Турист Ольга Клейн (fanolia)
Ольга Клейн
была 17 апреля 8:03
Фотоальбом

Сан-Франциско. Чайна-таун

Canon IXUS 230 HS, Canon PowerShot ELPH 300 HS, NIKON D90
16 11
Сан-Франциско — США Сентябрь 2013

Крупнейший китайский квартал Северной Америки. Китайцы — это пятая часть Сан-Франциско! У них свои газеты, например, «Чайна-дэйли». В транспорте, идущем через Чайна-таун объявляют остановки по-китайски!!! А кто же мэр Сан-Франциско? — ну конечно, китаец — Эд Ли. :)

Даунтаун: https://fanolia.tourister.ru/photoalbum/13438

Эмбаркадеро: https://fanolia.tourister.ru/photoalbum/13873

Викторианские дома: https://fanolia.tourister.ru/photoalbum/15855

вид на главную улицу Чайна-тауна Грант-авеню в районе Сент-Мэрис-сквер.
крутой подъем
В 1906г - землетрясение почти полностью разрушило Чайна-таун. Восстанавливать его собирались где-нибудь подальше от центра, но не удалось. Китайцы оказались на прежнем месте.Говорят, что во время восстановления квартал и приобрел более аутентичный китайский облик.
Интересно обращать внимание на даты постройки -здесь 1919
Интересно обращать внимание на даты постройки -здесь 1919
Китайское
Китайское "граффити" на тему их печальной участи.
А вообще начало иммиграции приходится на конец 19 века. Большинство китайских иммигрантов 1870г работало на крупные компании, нуждавшиеся в дешёвой рабочей силе. в 1882 на фоне безработицы среди местных был издан "Акт об исключении китайцев", запрещен въезд в страну китаянок, из-за чего численность китайцев снизилась. Бедные китайцы!- ходят угрюмые, без женщин :) После второй мировой войны акт отменили.
китайские баптисты!?
китайские баптисты!?
и даже китайские масоны!!! :)
свои газеты!  да что там газеты - свой мэр! мэр Сан-Франциско - свой :)
свои газеты! да что там газеты - свой мэр! мэр Сан-Франциско - свой :)
"Инсталляция" в китайском квартале (Версале :)).
"Инсталляция" в китайском квартале (Версале :)).
не простые тапки!!! - KUNG FU !!!
Вечером и расслабиться можно- "цыгарка" бамбуковая. Бальбулятор с очень крепким табаком (в консервной банке сбоку), внутри вода. Достаточно одной затяжки - только одной! :))
высунув голову из китайского квартала, "неожиданно" оказываешься в Сан-Франциско :) и видишь самое высокое его здание- башню "Трансамерика" и старинное (зеленое от окислившейся меди) Sentinel Building с кафе "Zoetrope" Ресторан на первом этаже принадлежит Фрэнсису Форду Коппола, который является владельцем здания. Когда он купил его, у дома появилось прозвище «Coppola's copper cupola» (медный купол Копполы). Такая игра слов :) а раньше здание называли Columbus Tower..
вот тут мы не были- но как же можно без классических ворот!- пришлось взять чужое фото.
вот тут мы не были- но как же можно без классических ворот!- пришлось взять чужое фото.
В который раз забываем, что у китайцев совсем другое представление о блюдах. Если я заказала себе грибочки и пельмешки, то я вовсе не ожидала, что это все будет на всех присутствующих за столом (а может и в кафе :))) Котлетки мой друг заказал себе - ну и вот этот тазик принесли. Все было очень вкусно! Пельмени- как у мамы- никаких специфических привкусов. А котлетки в бульоне- очень нежные, с какими-то азиатскими специфическими приправами, но тоже очччень вкусно!!! "Бунд" шанхайский ресторан - рекомендую!!!
а вот это счет за все это удовольствие. Подкупила унификация названий :)) "к черту подробности" - еда за 6 долларов, еда за 16 долларов, дринк- ну все же ясно!! :))
Фестиваль середины осени. Говорят после китайского Нового года- второй по значимости праздник. Знаменует середину годичного цикла. Примерно соответствует второй половине сентября. Считается, что в этот день лунный диск «самый яркий и круглый в году». Луна является символом женского начала, и её полнота — также символ плодородия. Главные герои праздника - муж и жена Хоуи и Чан-э. Они что-то не то сделали с волшебным напитком богов и жена улетела на Луну :) а муж после смерти вознесся на солнце. В этот день "середины осени" они встречаются. Возглавляют шествие панда и заяц! откуда заяц?!- а это кролик- "спутник" жены на Луне :)))
Хоуи и Чан-э - встречаются раз в году. Прилетают она - с луны , он - с солнца :))
ученики школ кунг-фу составляют "костяк" всяких мифологических существ.
Ну и конечно- как без дракона - символа "всего и всея" .

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому